Большинство родителей рано или поздно сталкиваются с таким периодом, когда ребенок ругается.

Мы уже говорили о причинах того, почему ребенок бывает агрессивным   или грубым в общении с родителями. Но прежде чем решить, как избавиться от грубости или ругательств у вашего ребенка, мы предлагаем вам оценить свою позицию в этом случае

  •   решите, что для вас значит «ругается», а что — нет;
  •   в некоторых семьях один родитель ругается, а другой нет, или один не одобряет ругань, а другой — нет, это дает очень противоречивые сигналы детям;
  •  в некоторых семьях считается, что ругаться  — это нормально для взрослых, но не нормально  — для детей. Такая неоднозначная ситуация тоже не подходит для детей.
  •   в разных семьях разные слова считаются ругательными (в некоторых, например, принимаются любые, кроме нецензурных, а в других —  неодобрительное высказывание о члене семьи — уже ругань).

Почему дети ругаются?

ребенок ругается

Дети узнают новые слова от окружающих их людей, и в первую очередь от родителей. Точно также дети учатся обозначать свои чувства. Если родители используют какое-то выражение, когда злятся, то ребенок скорее всего тоже будет говорить именно его, когда будет сердиться, даже не зная его смысла. Получается, что ребенок ругается по «образу и подобию» родителей.

И если вы в таком случае начинаете улыбаться или находите это забавным, то ждите, что ребенок будет ругаться снова, когда захочет развеселить вас в следующий раз.

Или, если вы будете реагировать слишком гневно, то ребенок будет использовать ругательство, когда будет расстроен и захочет, чтобы вы знали об этом.

А еще, если вы будете реагировать слишком бурно реагировать на ругань ребенка, например, читать ему продолжительные нотации, то малыш может использовать ругань, чтобы привлечь ваше внимание. Ведь так здорово, когда на тебя обращают много внимания, пусть даже и негативного.

 

Что делать, если ругается маленький ребенок?

  1. Сначала решите для себя, какие выражения подходят в категорию «ругается», чтобы не говорить их самим.
  2. Если ребенок научился ругаться в другом месте, например, в саду, не показывайте, что это смешно или интересно. Надо уверенно сказать: «Мы не используем это слово, и я не хочу слышать его снова», а затем не реагировать, когда ребенок попытается ругаться.
  3. Если вы видите, что ругательство для ребенка — просто новое развлечение, предложите ему альтернативу. Это может быть все, что угодно, например, «Я знаю слово лучше, чем «дурацкий», можно сказать «трям-трямский», или придумайте что-нибудь другое  с интересным звучанием.
  4. Если ребенок ругается, когда он зол или огорчен, самое лучшее, что вы можете сделать, это научить, как назвать именно это чувство: «Я вижу, что ты на самом деле расстроился/злишься/сердишься…», а не создавать лишний шум вокруг услышанного ругательства.

 

Что делать, если ругается  ребенок старшего возраста?

ребенок ругается

Для более старших детей, которые уже понимают, что они не должны этого делать, ругательства — это вид плохого поведения. Дети ругаются, когда расстроены или недовольны, или пытаются произвести впечатление на сверстников. Иногда дети могут утверждать, что слова, которыми они ругаются — самые обычные, и им не понятно, почему их нельзя говорить.

Ваши действия в случае, если ребенок ругается:

  1. Если вы думаете, что ребенок не знает значения слов, которые он использует,  объясните ему, как такие выражения влияют на других людей.
  2. Расскажите, что ругательства не помогут больше нравиться другим людям, даже если они сейчас смеются все вместе.
  3. Ругательства не являются признаком ума, а показывают только то, что человек не знает лучшего слова.
  4. Можно придумать какие-то слова-заместители для замены бранных, чтобы выразить гнев или разочарование.

Помните, что когда ругается ребенок старшего возраста, это чаще всего признак гнева, а не попытка повлиять на вас. Поэтому очень важно найти причину гнева и помочь ребенку справиться с этим.

Если в вашей семье никто не ругается, кроме ребенка, то попытайтесь поговорить с ним, почему он это делает. Важно, чтобы вы говорили об этом не в пылу спора, когда разговор будет похож на критику, а в спокойный момент. В любом случае, выяснив причину, всегда легче решить, что делать, если ребенок ругается.

 

ОБ АВТОРЕ

cropped-terenteva-irina.pngИрина Терентьева: «Я помогаю растить счастливых детей!»

Детский психолог, сказкотерапевт, автор серии печатных книг издательства Питер.
Специалист по гармонизации детско-родительских отношений.

«Дети — лучшая мотивация для самосовершенствования!

Я помогу любому, кто готов сделать один маленький шаг к счастливым переменам».